Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Иудаизм - колыбель Религий и скорлупка от яйца

Текстовая версия форума: Иудаизм



Полная версия топика:
Иудаизм - колыбель Религий и скорлупка от яйца -> Иудаизм


Страницы: [1]2345678

KNIGHT
Иудаизм стал тем "яйцом", из которого вылупились две основных религии Христианство и Ислам (дополните, если забыл чего-нибудь). Вылупились, но скорлупа от этого никак не пострадала. Иудаизм продолжает процветать, хотя и ограничен фактически рамками одного народа -еврейского.
В этой теме я хотел бы поставить два основных вопроса:
1 Что мы унаследовали от Иудаизма.
Ведь Христианство получило в нагрузку к учению Христа, главную книгу Иудаизма - Тору. А с ней все основные духовные и моральные императивы, выраженные как в форме исторических "сказочек" так и прямым текстом - заповеди.
Насколько тяжело это наследство. Ведет ли оно нас вверх или тянет вниз?
2 Актуален ли ещё Иудаизм как самостоятельное явление. Получился ли "трехглавый дракон" (Иудаизм, Христианство, Ислам) или остались лишь скорлупки, которые дороги лишь одному народу?
Интересно услышать ваше мнение...

Это сообщение отредактировал Ронелин - 15-02-2012 - 14:14
avtor
Колоссальная скрытая сила иудаизма уже действительно в том, что конструкторы христианства и ислама даже не попытались сформулировать собственную версию начала времен. Их вполне устроила версия Ветхого завета.
ПОСКОЛЬКУ основные заложенные ИДЕИ УНИВЕРСАЛЬНЫ, верно?!
Но слабость иудаизма в том, что скандируется идея богоизбранности народа и полное отсутствие мессионерства.
Таким образом, "процветает", как Вы выразились, вера всего лишь...Ну, максимум, миллиона два верующих евреев по миру наберется.
Вот такая, с позволения сказать, угроза...Зотя это тема иного топика.
KNIGHT
Хочу несколько раскрыть вопрос.
У меня самого сложное восприятие Иудаизма, т.е. я его вообще практически не воспринимаю. Что меня останавливает - подмена духа закона его буквой.
Простая ситуация входит бабаушка в автобус одни уступают место, потому, что не могут сидеть, когда рядом стоит пожилой человек и мучается, другой встает потому, что так положено. Иудаизм ставит между двумя подходами знак равенства. Т.е. делает простое следование установленным нормам необходимым и достаточным условием праведности.
Вроде очевидный Бред, но...
KNIGHT
Посмотрим на Христа, который критиковал их постоянно, за неверное толкование, за тупое следование букве закона и т.п. Они его не признали, за сына Бога. Однако Христианство мощнейшая религия. Вроде как материнская Религия не признаёт, а младенец удался.
Вопрос кого пришел спасать Христос, вроде он сам говорил - сынов Израилевых, и лишь позже распространил своё учение на всех. Реформа Христа на Иудаизм так и не распространилась. Почему?
Потерял ли от этого Иудаизм? Сложно сказать. Нельзя не признать избранность еврейского народа. Их история уникальна. Даже если не брать в расчет эпохальный Исход из Египта.
Более тысячи лет евреи были рассеяны по миру, и единственное, что их сохранило - их специфическая вера. Если бы они приняли Христианство, врядли бы они сохранились...
Более тысячи лет евреи были рассеяны по миру, и в середине прошлого века произошло самое Большое Чудо нашего времени, а то и всей истории человечества - народу рассеянному по миру ПОДАРИЛИ СТРАНУ, ВЕРНУЛИ РОДИНУ!!!
Что это сила Религии, которая это событие предсказала?
Или подтверждение избранности народа вне зависимости от Религии?


Вопросов масса! Поделитесь тем как вы это себе представляете...
avtor
Мой подход не вполне объективен в силу национальной принадлежности. Однако...
Что касается ритуалов и церемоний, это - кошмар. Ничем абсолютно не обоснованный в 90 процентах случаев. Отсюда и зародившийся в недрах нонконформизм, новые течения, опровергающие хасидское мракобесие. Но Христос изменил именно евреев в первую очередь. Русским понадобилось 900 лет, чтобы закопать Даждьбога и Велеса.
Христианство развилось, потому что, образно говоря, выросло в удачное время на удачной почве. Это религия нищих, и адепты даже не скрывают. Религия колоссальных нищих масс угасавшей, идеологически гниющей, Римской империи. Фантомный отсвет загробных ожиданий для плебса.
Что касается воссоединения народа Книги. Мое скромное имхо, по опыту множества знакомых и близких - ощущение единства и цельности никак не связано с религиозностью, особенно у бывших совковых атеистов. Это закон противодействия маленького народа. Уверен - отнять Литву у литовцев, или Армению у армян, они так же будут наследовать тоску по фатерлянду и завещать детям...
SweetGirl
(KNIGHT @ 09.02.2005 - время: 00:23)
Иудаизм стал тем "яйцом", из которого вылупились две основных религии Христианство и Ислам (дополните, если забыл чего-нибудь). Вылупились, но скорлупа от этого никак не пострадала. Иудаизм продолжает процветать, хотя и ограничен фактически рамками одного народа -еврейского.
В этой теме я хотел бы поставить два основных вопроса:
1 Что мы унаследовали от Иудаизма.
Ведь Христианство получило в нагрузку к учению Христа, главную книгу Иудаизма - Тору. А с ней все основные духовные и моральные императивы, выраженные как в форме исторических "сказочек" так и прямым текстом - заповеди.
Насколько тяжело это наследство. Ведет ли оно нас вверх или тянет вниз?
2 Актуален ли ещё Иудаизм как самостоятельное явление. Получился ли "трехглавый дракон" (Иудаизм, Христианство, Ислам) или остались лишь скорлупки, которые дороги лишь одному народу?
Интересно услышать ваше мнение...

Я писала на эту тему исследовательскую работу. Вот так она начаналась...

Иудаизм - наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в 1-м тыс. до н. э. в Палестине. Распространена в основном среди евреев. Приверженцы иудаизма верят в Яхве (единого Бога, творца и властелина Вселенной), бессмертие души, загробную жизнь, грядущий приход мессии, богоизбранность еврейского народа (идея «завета», союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения). Канон священных книг иудаизма включает Тору («Пятикнижие Моисея»), книги пророков и т. н. Писания. Различные толкования и комментарии канона собраны в Талмуде. В иудаизме получили распространение мистические учения (кабала, хасидизм). Число последователей оценивается в 18 млн.
Христиане – это последователи Иисуса, родившегося в царствовании Ирода, т.е. не позднее 4 г. до н.э., обвиненного в политическом преступлении и распятого во времена правления императора Тиберия по приказу прокуратора Иудеи Понтия Пилата.
Самые первые последователи новой религии, как Иисус, были евреями. Вера в то, что Иисус мессия, вера в воскресение Иисуса – вот что отличало первых христиан от других движений современного им иудаизма. Это отличие было не очень существенным. Образ жизни, в том числе и религиозный, первых христиан ничем не отличался от образа жизни их соседей. Существование этого еврейского христианства внутри иудаизма продолжалось десятки лет. Впоследствии оно вышло за рамки еврейского мира. Пути иудаизма и христианства разошлись.
Вера арабов походила на веру многих других племен: они признавали верховного бога Аллаха, стоящего над отдельными людьми и народами. С 3-4 веков в Аравию с двух сторон проникает христианское влияние (из Сирии и Эфиопии). Еще раньше начал распространяться Иудаизм. Некоторые арабы становились монотеистами, не принимая никакого завета – ни Моисеева, ни христианского. Их называли ханифами. Но их прорицания были очень смутны, неопределенны. Народ продолжал держаться традиционной веры, хотя уважение к ней сильно поколебалось. В этих условиях и начал действовать Мухаммед, основатель ислама.
Ныне три монотеистические религии – иудаизм, ислам и христианство – иногда называют авраамическими религиями, а Авраам почитается их последователями как «отец верующих». Они носят название религий откровения, т.к. исходят из того, что самое полное знание о Себе Бог дает в откровении человеку.
Эти религии имеют достаточно почтенный возраст, в основном сформировались и являются доминирующими религиями многих государств. Иудаизм, ислам и христианство имеют общие корни, но это не мешает им конфликтовать. Или может это конфликт государств, политики или экономики?


Иудаизм - колыбель Религий и скорлупка от яйца

Это сообщение отредактировал панда - 05-01-2015 - 22:37
KNIGHT
QUOTE (avtor @ 11.02.2005 - время: 03:24)
Что касается воссоединения народа Книги. Мое скромное имхо, по опыту множества знакомых и близких - ощущение единства и цельности никак не связано с религиозностью, особенно у бывших совковых атеистов. Это закон противодействия маленького народа. Уверен - отнять Литву у литовцев, или Армению у армян, они так же будут наследовать тоску по фатерлянду и завещать детям...

avtor спасибо за ответы!
Мне, однако, кажется, что в советское время, евреи сильнее интегрировались в российское общество, чем за предыдущие столетия все вместе. Смысл религии для поддержания нац. самосознания огромен!
Евреи, единственный народ, имеющий внутреннюю религию, которая послужила началом для доминирующих религий их среды обитания.
Именно это и специфичность рел. устоев позволило им сохранить свою веру, и нац. самосознание в среде очень агрессивной Христианской Веры.
SweetGirl вижу некоторые неточности, но сам не специалист, поэтому указывать воздержусь, вдруг путаю? blink.gif
Спасибо за участие biggrin.gif
KNIGHT
QUOTE (avtor @ 10.02.2005 - время: 16:19)
Колоссальная скрытая сила иудаизма уже действительно в том, что конструкторы христианства и ислама даже не попытались сформулировать собственную версию начала времен. Их вполне устроила версия Ветхого завета.
ПОСКОЛЬКУ основные заложенные ИДЕИ УНИВЕРСАЛЬНЫ, верно?!
Но слабость иудаизма в том, что скандируется идея богоизбранности народа и полное отсутствие мессионерства.
Таким образом, "процветает", как Вы выразились, вера всего лишь...Ну, максимум, миллиона два верующих евреев по миру наберется.
Вот такая, с позволения сказать, угроза...Зотя это тема иного топика.

Евреи это тоже "позаимствовали"..., вообще, велосипед в этом смысле, мало кто пытался изобрести.
А у Христианства и Ислама и повода не было, они же наследники.
Beytar
Я живу в Иерусалиме и видя религиозных евреев, мне хочется плакать. Везде должна быть золотая середина, в том числе и в религии. Иудаизм помог выжить евреям когда их окружали враги. Что касается бытовых законов(кошрут и т.д.) давно исчерпали себя. Человек, который с детства ест кошерную пищу, не может есть другую. Это позволяло одерживать победы, т.к. др.евреи бились на смерть. Сдача в плен грозила голодной смертью, там бы не кормили кошерным. Огромное количество запретов, можно было соблюдать во времена, когда пасли овец, а не сейчас. В даный момент издаются новые законы, под новый уклад жизни. Это телевизор, комп, автомобиль и т.д. Только все эти законы устанавливают люди, как в хрестьянстве. В итоге, почему мне хочется плакать:религиозные евреи живут в средневековье, носят одежду 19 века(стиль), сексом занимаются через простыню с дыркой(чтобы не видеть наготу друг друга), не работают(их содержет государство), в армии не служат. Только молятся и плодят детей. Многие не признают существование государство Израиль, считая его светским. Это вызывает конфликты, люди платят высокие налоги из-за того, чтобы их содержать, служат в армии. Иудаизм севодня очень не однозначен. Есть много течений, одни признают Иисуса, другие считают, что в шабат можно ездить на машине и т.д. Тора очень полезная и мудрая книга, но у людей есть склонность переходить грань разумного. Это можно видеть на примере и других религий.
KNIGHT
Beytar Дааа... Картина маслом! Спасибо!
А как вы думаете, почему Иудаизм не реформируется изнутри, или такой процесс все же идет?
Beytar
Первоначальный иудаизм изучают в школе. Основная масса воспринемает это не как религию, а как историю и традиции. Все важные события в жизне человека( день рождение, свадьба, праздники) отмечаются в соответствии с древними традициями. Религиозные, живут по тем правелам, что и их предки, а светским реформировать ничего не нужно по определению. У молодежи сейчас в моде Буддизм, Индуиз. Туда едут(Тибет,Индия) после армии.
avtor
У молодежи сейчас в моде Буддизм, Индуизм.....
Забавно. Я даже собирался тему открывать. "Насколько истрепали себя в глазах западного человека традиционные конфессии".
Вот вам и скорлупка. Если уж в цитадели иудаизма молодежь обращается к Упа...Упани...и не выговорить...шадам, то что о нас, не защищенных вековыми жесткими нормами?
Стало быть, ортодоксы разрушают себя изнутри. Их дети не идут в храмы. Их внуки идут в храмы чуждых мировоззрений. А навстречу им едут тамошние , индийские внуки, которым тесно на берегах Ганга? Это и есть глобализация...
Beytar
Количество ортодоксальных иудеев остается одинаковым +, -. Людям светским свойственно искать что-то, что им кажется верным или близким к их мировозрению. Израиль в этом не отличается от европейских стран. Что удивительно, еврейскую каббалу, евреи начинают понимать после Индии. Естественно не все, многие едут покурить с йогами и попить пивка. drinks_cheers.gif
UnFlOb
Чем то все это напоминает спобособ управления людьми. Я видел передачу про Израиль и там рассказывали про то как они готовят в ресторанах. Меня это удивило. Настолько все ущимлено. Слишком много правил нет свободы выбора. Больше похоже на свод законов. Скорее всего это просто спобос держать в узде народ.
SweetGirl
QUOTE (Beytar @ 11.02.2005 - время: 21:26)
Я живу в Иерусалиме и видя религиозных евреев, мне хочется плакать. Везде должна быть золотая середина, в том числе и в религии. ...

Мой дед по папиной линии был евреем и очень верующим иудеем.
Это не мешало ему быть отличным дедом, отцом и мужем. Он ничем не отличался от остальный людей, людей других религий. Но очень свято соблюдал все традиции, все религиозные правила.... Ходил в синагогу, соблюдал посты... Даже на какой-то праздник в шалаше жил.
Я же больше всего любила праздник Ханука. Детям принято золото или деньги дарить в этот день.
Еврейская община присылала нам посылку, в которой обязательно были ханукальные свечи и минора, маска, тресчетка, сладости...
Вот такие у меня детские воспоминания о иудаизме! :)))
Beytar
В израильских ресторанах идет отмыв денег. Все должно быть по кошруту, иначе не бубудет сертификата. Приходит религиозный с проверкой, ему дают деньги или разрешают год есть бесплатно. Народ в узде это не может держать. Есть полно "русских" магазинов, где можно купить свинину и все, что в магазинах в России, включая спиртные напитки. Никто не страдает. drinks_cheers.gif Я поясню разницу между религиозными и ортодоксальными. Религиозные носят на голове кипу(как у Папы Римского), соблюдают все обряды, но и пользуются благами нашего времени. Они работают и служат в армии. Про ортодоксов см. выше. У нас каша, даже арабы-мусульмане пьют пиво "балтика" wink.gif
UnFlOb
Тогда это самая циничная религия. Так же как ислам сейчас становиться таким же. У нас в татрии такая же вещь существует.
SweetGirl
QUOTE (UnFlOb @ 13.02.2005 - время: 05:33)
Тогда это самая циничная религия. Так же как ислам сейчас становиться таким же. У нас в татрии такая же вещь существует.

Это религия не более цинична, чем другие!!! furious.gif furious.gif furious.gif
avtor
К большому сожалению, поведение апологетов обоих "молодых веток", выросших из иудаизма, наводит на мысль о гораздо большем фарисействе, чем присутствует в укладе Израился.
В Новом завете и Коране содержатся благородные, гуманистические декларации, в реалии мы имеем бесконечный джихад, оголтелую борьбу ортодоксов с папистами, резню в Ольстере и так далее...
Иудеи со своим воинственным и мрачновато-жестоким, чего греха таить, Ветхим тестаментом, хотя бы последовательны...Потому и выжили, возможно...
Beytar
Цинизма в иудаизме нет. Все существующие реалии религий, это дело рук человека. Один считает нужно крестится в одну сторону, другой в другую и т.д. В итоге получаются фанатики, которые не столько чтут свою религию, сколько ненавидят другую. Например, вчера у нас друзы(арабы со своей религией, похожей на ислам) устроили погром деревни арабов-хрестьян bash.gif
KNIGHT
QUOTE (avtor @ 13.02.2005 - время: 18:01)
К большому сожалению, поведение апологетов обоих "молодых веток", выросших из иудаизма, наводит на мысль о гораздо большем фарисействе, чем присутствует в укладе Израился.

А как всё же с давлением "рукотворного" Талмуда, над "Божественной" Торой?
И буквы закона на духом?
KNIGHT
Насколько я понимаю в Талмуде и Торе настолько чётко расписано все законодательство, что ни конституции ни кодексов и прочих светских законов вроде и не надо.
Но они должны существовать, что они из себя представляюют, насколько пересекаются?
Beytar
Конституцией Израиля служит Тора. Это автоматически делает государство религиозным. Религиозное образование хотели приравнять к светскому, но слава Богу одумались. Браки у нас могут заключать только прошедшие гиюр. Остальные регистрируют браки на Кипре или в Болгарии( это разрешено). Из-за отсутствия современной конституции есть проблемы с судебной системой. Я не могу осуждать это, люди делавшие это государство, вложили душу.
KNIGHT
Beytar что такое гиюр?
Да Тора в качестве конституции - круто!
Ну а административный, уголовный, налоговый, в конце концов, кодексы есть?
Beytar
В России евреем считается человек по крови. В Израиле нет такого слова, есть иудей. Гиюр, это грубо говоря экзамен на знание Торы, обрезание. У женщин похожая процедура. Гиюр может пройти человек с любой национальностью и он будет иудеем. Мне он не нужен, я считаюсь не иудеем. Т.е. это религиозный обряд. Все перечисленные кодексы естественно есть. Без этого государство не может существовать.
KNIGHT
QUOTE (Beytar @ 14.02.2005 - время: 01:03)
Все перечисленные кодексы естественно есть. Без этого государство не может существовать.

И насколько гражданские законы "тороидальны"?
Или это прагматические зак. акты, без всякой рел. подоплёки?
UnFlOb
smile.gif Извините конечно может я и задел, кого-нибудь. Просто сколько наблюдаю за тем что происходит я склоняюсь к мысли, что либо любая религия это на данный момент система сбора денег. Сколько тут смотрю за Исламом везде эти имамы хазраты. Все ну надо быть там скромными и т.д. А когда прикатывает на новеньком ОПЕЛЕ в автосервис и грит вот тут дом строю в пригороде Казани. Думаешь а откуда деньги то ты служитель религии? Меня это убивает я этого не понимаю. Из-за этого у меня такое впечатление про религии.
avtor
Унфлоб, все в точку.
Помните фильм "Мусульманин"???
Так вот, он не про крах правосланого христианства и гордое восхождение ислама. Это было бы слишком прямолинейно. Речь о том, что люди мучительно ищут в религии руководства к идеальной праведной жизни, внутреннее нравственное чувство говорит миллионам людей, что можно и правильно жить светло, отдавая добро и тепло...а в реалии мы встречаем блеск золота, мишуру одежд и наглое капитальное строительство на деньги прихожан.
SweetGirl
QUOTE (UnFlOb @ 14.02.2005 - время: 02:37)
smile.gif Извините конечно может я и задел, кого-нибудь. Просто сколько наблюдаю за тем что происходит я склоняюсь к мысли, что либо любая религия это на данный момент система сбора денег.

Не знаю... какой тут сбор...
Нам еврейская община сама делает подарки, присылает еду и всякие полезные вещи (одежду, приборы...)...
Выходит, что евреи (т.е. их религия) не позволяет оставить человека в беде. И помогает всем своим.
Во как!
А церковь вам что-нибудь прислала? Фиг!

Я не понимаю вообще, как можно говорить про деньги...
Не хочешь - не плати! Никто не заставляет нас покупать иконы, священные книги, никто не выпрашивает у вас пожертвование, никто не заставляет ставить свичи в церкви и праздновать "святые" праздники.
Это касается всех религий.
Так где тут сбор денег?

Что-то я никак не пойму... wacko.gif
KNIGHT
QUOTE (SweetGirl @ 14.02.2005 - время: 10:35)
Я не понимаю вообще, как можно говорить про деньги...
Не хочешь - не плати! Никто не заставляет нас покупать иконы, священные книги, никто не выпрашивает у вас пожертвование, никто не заставляет ставить свичи в церкви и праздновать "святые" праздники.
Это касается всех религий.
Так где тут сбор денег?
Что-то я никак не пойму... wacko.gif

В церкви всё устроено так, что уже не получается не заплатить, против совести как бы. Т.е. никто не вымогает, всё тактично, а чем тактичнее просят тем больше сумма wink.gif
Не всё конечно идет в карман священникам, все зависит от человека в любом случае. Церковь это организация, а в любой организации есть своя коррупция. Кто-то идет служить за идею, кто-то за деньги, таковы Люди, а не Церковь...
avtor
Сладкая, нашим родственникам тоже очень много помогли международные еврейские общины. Скажем, в трудные годы ранней перестройки, когда наверху разворовывали миллиарды, старики получали массу посылок от Хэседа, Евы, и других. Стояли очереди огромные...
Этим я не хочу уколоть христиан. Вероятно, по линии каких-то общин Европы шла помощь. Например, знаю, что немцы(отнюдь не ортодоксы!) посылали целые караваны секонд-хенда на урал. Я общался с этими евангелистами в Берлине. Светлые такие, чистые люди, верующие в мессию.
НО!! УЖе само то, что я этими редкими моментами восторгаюсь, говорит о том, что церковь гниет давно...(( СИЯ ЖАЛОСТЬ К СИРЫМ ПОВИННА НОРМОЙ БЫТЬ!!!
SweetGirl
QUOTE (KNIGHT @ 14.02.2005 - время: 14:33)
В церкви всё устроено так, что уже не получается не заплатить, против совести как бы. Т.е. никто не вымогает, всё тактично, а чем тактичнее просят тем больше сумма wink.gif
Не всё конечно идет в карман священникам, все зависит от человека в любом случае. Церковь это организация, а в любой организации есть своя коррупция. Кто-то идет служить за идею, кто-то за деньги, таковы Люди, а не Церковь...

Я только свечки в церкви покупаю по 5 рублей, больше никаких растрат.
Beytar
Кодексы не связаны с религией. Иначе бы нас давно смели любимые соседи. Здесь нужно рассматривать все отдельно. Может я нарисовал мрачную картину, но меня это все мало трогает. В армии со мной люди из разных стран и далекие от религий. Но еда в армии кошерная licklips.gif
UnFlOb
Ладно здаюсь :-) Я все равно мотивировать это не могу хотя ситуация по праде говоря досточно такая. :-) Ну может быть там ерейская община там иудаизм и т.д. не так сильно отличился этим. Можете за мои слова мне gun_rifle.gif . Но реальная ситуация по крайней мере в християнстве в России. Исламе подобная не знаю где сборы, но это огромная финансовая структура.
KNIGHT
QUOTE (Beytar @ 14.02.2005 - время: 20:28)
Кодексы не связаны с религией. Иначе бы нас давно смели любимые соседи. Здесь нужно рассматривать все отдельно. Может я нарисовал мрачную картину, но меня это все мало трогает. В армии со мной люди из разных стран и далекие от религий. Но еда в армии кошерная licklips.gif

Кстати об армии, она же там обязательна для всего населения? Т.е. там должны быть и далёкие и не очень, прсто наверное обстановка не располагает... gun_rifle.gif
Кстати, наслышан о Израильской "системе сбережения личного состава", впечатляет, даже из того что знаю. Видел танк Израильский с двигателем впереди - идея супер, хотя пользы не уверен что много, большинство бронетехники поражается в бортовую часть.
А вот как быть с тем, что вам официально разрешено в плену выдавать всю информацию - это как? Просто формальность или широко используется?
А религиозная деятельность в армии имеется? Посещение служб, гарнизонная синагога и т.п.?

Страницы: [1]2345678

Иудаизм -> Иудаизм - колыбель Религий и скорлупка от яйца





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва